Inicio »Ciencia» Diferencia entre CPM y cetirizina (con tabla)

Diferencia entre CPM y cetirizina (con tabla)

Una alergia es una afección en la que el sistema inmunológico del cuerpo reacciona de manera anormal contra una sustancia extraña. Hay muchos tipos de alergias, como alergia a alimentos, alergia a medicamentos, alergia a animales, etc. La mayoría de los tipos de alergias no suelen ser perjudiciales para la humanidad y pueden tratarse con medicamentos o fármacos curados específicamente para tratar diferentes tipos de alergia.

Las alergias pueden ser muy leves o graves según el tipo de alérgeno. Los síntomas más comunes de alergia incluyen, entre otros, erupciones cutáneas, parches de enrojecimiento en la piel, inflamación de la piel, ojos llorosos, picazón, estornudos, secreción nasal, etc.

Los síntomas comunes de la alergia se denominan generalmente rinitis alérgica. Se utilizan muchos medicamentos para tratar esta afección y los dos tipos más comunes son: clorfenamina o clorfeniramina, también conocida como CPM y cetirizina.

Tanto el CPM como la cetirizina pertenecen a la segunda generación de antihistamínicos y generalmente están disponibles sin receta (OTC) y se pueden tomar por vía oral en forma de tableta. Los antihistamínicos de la segunda generación no causarán tanta somnolencia en comparación con la primera generación.

Hay muchas similitudes entre los dos, sin embargo, también hay algunas diferencias. los diferencia principal entre clorfenamina y cetirizina es la química y la síntesis en la que actúan al administrar los fármacos a los individuos.

Tabla de comparación entre CPM y cetirizina (en forma tabular)

Parámetro de comparación Clorfenamina Cetirizina

Química Es una alquilamina y exhibe isomería óptica. Consiste en estereoisómeros de tipos L y D
Síntesis La síntesis se realiza en presencia de un compuesto inorgánico llamado amida de sodio (NaNH2) La síntesis se realiza en presencia de un compuesto inorgánico llamado carbonato de sodio (Na2CO3) y un isómero llamado xileno (C8H10)
Media vida En adultos, la vida media de eliminación varía de 13,9 a 43,4 horas. En adultos, la vida media de eliminación oscila entre 6,5 y 10 horas.
Efectos secundarios Los efectos secundarios incluyen, entre otros, sequedad de boca, mareos, estreñimiento, náuseas Los efectos secundarios incluyen, entre otros, dolor de cabeza, somnolencia, fatiga
Administración de Drogas Puede administrarse por vía oral, intravenosa o intramuscular o como inyecciones subcutáneas, dependiendo de la condición y los requisitos de un individuo Se puede administrar solo por vía oral en forma de cápsula o tableta o jarabe.

¿Qué es la clorfenamina?

La clorfenamina también se conoce como clorfeniramina o CPM y es un tipo de medicamento antihistamínico que se usa para tratar diferentes tipos de alergias como la rinitis alérgica. Está disponible como medicamento genérico y también sin receta.

El uso de CPM surgió para su uso en el campo médico en el año 1949. No presenta ningún riesgo para un individuo cuando se administra en cantidades prescritas por un médico. A pesar de esto, se encuentran muchos efectos secundarios comunes.

CPM tiene una fórmula molecular de C16H19ClN2 y actúa como un poderoso agonista inverso del receptor de histamina H1. Se sintetiza utilizando piridina en presencia de amida de sodio mediante proceso de hidrólisis y descarboxilación.

Se vende comúnmente con el nombre de fármaco de Chlortrimeton y Piriton. Los efectos secundarios generales observados después de la administración de CPM en individuos son sequedad de boca, mareos, ansiedad, estreñimiento y náuseas.

ClorfenaminaClorfenamina

¿Qué es la cetirizina?

La cetirizina es un tipo de medicamento antihistamínico que se usa para tratar la rinitis alérgica y se usa principalmente en el tratamiento de la fiebre del heno y la enfermedad crónica de la urticaria. Pertenece a la segunda generación de antihistamínicos y está disponible sin receta y también como medicamento genérico para el consumo.

El uso de Cetirizine nació para su uso en el campo médico en el año 1987. Actúa bloqueando el receptor de histamina H1 y actúa como un antagonista selectivo.

La cetirizina tiene una fórmula molecular de C21H25ClN2O3 y se sintetiza en presencia de carbonato de sodio y xileno mediante el proceso de saponificación y produce un producto de ácido carboxílico.

Generalmente se vende bajo el nombre de medicamento como Zyrtec e Incidal. Los efectos secundarios más comunes informados por las personas después de consumir cetirizina son fatiga, somnolencia, dolor de cabeza y agresión.

Necesitamos almacenar esta cetirizina a temperatura ambiente y evitar el calor y la humedad excesivos. Manténgalo alejado de los niños y consérvelo en el mismo recipiente herméticamente cerrado en el que vino. Cetirizina

Principales diferencias entre CPM y cetirizina

  1. Tanto la clorfenamina (CPM) como la cetirizina producen resultados eficaces en el tratamiento de la rinitis alérgica y otras afecciones similares. La principal diferencia entre la clorfenamina y la cetirizina es la composición química y el proceso de síntesis de compuestos inorgánicos de ambos fármacos.
  2. La biodisponibilidad de la clorfenamina es del 25% al ​​50%, mientras que la biodisponibilidad de la cetirizina está muy por encima del 70%.
  3. El inicio de acción de la clorfenamina se produce dentro de las 6 horas, pero la cetirizina comienza a actuar generalmente en 1 hora. Sin embargo, el efecto de ambos fármacos se mantiene durante 24 horas.
  4. La capacidad de unión de proteínas en clorfenamina es del 72%, mientras que la capacidad de unión de proteínas varía de 88% a 96% en cetirizina.
  5. En el caso de la clorfenamina, la vida media de eliminación en adultos sanos oscila entre 13,9 horas y 43,4 horas, pero en el caso de cetirizina oscila entre 6,5 horas y 10 horas.

Conclusión

Se ha descubierto que tanto la clorfenamina como la cetirizina son muy eficaces en el tratamiento de afecciones alérgicas comunes, como la rinitis alérgica, etc. en humanos y animales. Están fácilmente disponibles en el mercado y no requieren receta médica.

Sin embargo, se recomienda consumir los medicamentos según las indicaciones de un médico registrado. Se ha descubierto que el consumo de estos medicamentos induce somnolencia, fatiga, dolor de cabeza y otros efectos secundarios comunes. Pero no se ha observado que los efectos secundarios se mantengan durante períodos más prolongados y muy raramente se descubre que son adversos en determinadas personas.

Los medicamentos se pueden tomar por vía oral y el inicio de acción es rápido. Sin embargo, los efectos de la ingesta de fármacos se pueden observar durante 24 horas en un individuo. En conclusión, se ha encontrado que la cetirizina es más eficaz que la CPM.

Nube de palabras para diferenciar entre CPM y cetirizina

La siguiente es una recopilación de los términos más utilizados en este artículo sobre CPM y cetirizina. Esto debería ayudar a recordar términos relacionados tal como se utilizan en este artículo en una etapa posterior.Diferencia entre CPM y cetirizinaNube de palabras para CPM y cetirizina

Referencias

  1. https://onlinelibrary.wiley.com/doi/pdf/10.1288/00005537-198906000-00006
  2. https://pubs.rsc.org/en/content/articlehtml/2014/ay/c3ay41698d
  3. https://www.jacionline.org/article/0091-6749(92)90083-E/pdf
  4. https://www.hindawi.com/journals/jspec/2011/291720/abs/

Prueba la prueba de ciencias